Главная » 2014 » Апрель » 14 » 50% произведенных в Армении лекарств экспортируется в страны СНГ
03:01
50% произведенных в Армении лекарств экспортируется в страны СНГ

В Армении действует 14 фармкомпаний и зарегистрированы 300 лекарств отечественного производства. Как сообщил исполнительный директор Республиканского союза работодателей (РСР) Армении Гагик Макарян, ежегодно республика импортирует медикаментов на 81 млн. долл., в то время как экспорт лекарств составляет около 5 млн. долл., пишет АРКА.

«Такой объем импорта - очень большой показатель. В Армении есть 8-10 крупных производителей лекарств, продукция которых может заменить импортируемые медикаменты», - сказал Макарян журналистам в пятницу.

По его словам, лекарственные средства - это продукция, имеющая для страны стратегическое значение, равноценное хлебу.

Директор Союза подчеркнул, что для стимулирования экспорта необходимо привести армянские лекарства в соответствие с международными стандартами.

«В Армении начался процесс внедрения стандарта GMP (Good Manufacturing Practice - Надлежащая производственная практика). Становление института стандартов качества особо важно в области фармакологии, так как продукт данной сферы имеет прямое отношение к здоровью человека», - сказал он.

Макарян добавил, что еще одной важной проблемой в области производства лекарственных средств в Армении является нехватка квалифицированных кадров. «Решение этих проблем позволит Армении стать крупным производителем лекарств», - сказал он.

В свою очередь председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян отметил, что 50% произведенных в Армении лекарств экспортируется в страны СНГ, так как в них пока не действует требование соответствия стандарту GMP.

«Однако Россия уже переходит на эту систему, и в 2014 году в РФ невозможно будет импортировать лекарства, не соответствующие этому стандарту. Думаю, мы тоже к 2014-2015 году перейдем на этот стандарт», - сказал он.

По словам Закаряна, необходимо также пропагандировать медикаменты отечественного производителя и на внутреннем рынке, так как пока армянский потребитель не доверяет отечественному производителю.

«Хотя армянские лекарства по качеству не уступают европейским, а по цене в несколько раз дешевле», - добавил глава Союза.

Республиканский союз работодателей и Союз производителей и импортеров лекарств Армении подписали в пятницу Меморандум о сотрудничестве, который заложил основу сотрудничеству двух организаций в сфере защиты интересов армянских производителей, справедливой экономической конкуренции и развития предпринимательства.

Просмотров: 266 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: