Главная » 2014 » Май » 9 » Латвия: в рижском аэропорту безопасность обеспечат за счет пассажиров
22:14
Латвия: в рижском аэропорту безопасность обеспечат за счет пассажиров
Латвия: в рижском аэропорту безопасность обеспечат за счет пассажиров

Интернациональный аэропорт «Рига» планирует ввести новые правила, согласно которым меры безопасности в аэропорту оплачивают авиакомпании.
Другими словами, данные расходы будут покрывать пассажиры. По словам, председателя правления аэропорта «Рига» Арниса Лухсе, хотя правительство и взялось покрывать расходы на безопасность в аэропорту, оно делает это не в полном объеме.

Меры безопасности в аэропорту в год обходятся в 3,5 млн латов, а правительство на этот год выделило на эти цели только 600 тыщ латов, заявив, что не может для себя позволить предоставить больше.
«В будущем году правительство планирует выделить на эти цели еще меньше средств - только Двести тыс. латов. Потому мы перейдем на вторую модель, согласно которой за безопасность в аэропорту платят авиакомпании. Естественно, таковой порядок не исключает, что собственный денежный вклад в увеличение уровня безопасности аэропорта может внести и правительство. К примеру, нам нужны сканеры жидкостей. Потому мы можем обратиться к государству с просьбой выделить финансирование на приобретение сканеров жидкостей.

Но в главном вопросе финансирования мер безопасности в аэропорту необходимо будет выбирать - либо безопасность гарантирует правительство, как это происходит в Италии, где в аэропортах дежурит милиция, и правительство финансирует службы безопасности аэропорта, либо же безопасность оплачивают пассажиры при покупке билетов. По этой позиции стоимость в билетах должна быть ясно указана», - произнес Арнис Лухсе.
Лухсе подразумевает, что введение этой системы может вызвать удорожание цены билета на пару евро. «В основном аэропорт живет от предоставления 2-ух больших авиационных услуг, поступающих в виде платежей пассажиров и платы за взлет и посадку самолетов. Это означает, что каждый вылетающий пассажир платит немногим более 3-х евро, а каждый транзитный - около 1-го евро. Авиакомпания платит за каждую тонну массы самолета 2,15 евро.

К этим платежам добавится и 3-ий - платеж за безопасность», - произнес он.

Просмотров: 290 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: