Главная » 2014 » Май » 9 » Наша родина: россияне пересекли Индийский океан на катамаране
21:46
Наша родина: россияне пересекли Индийский океан на катамаране

Четыре русских путников во главе с новосибирцем Анатолием Куликом, которые производят кругосветное плавание на самодельном надувном катамаране, пересекли Индийский океан от побережья Индии до Сейшельских островов (восточное побережье Африки), тем завершив 2-ой шаг экспедиции, сказала в среду пресс-атташе экспедиции Светлана Крапивина.
«Третьего марта судно причалило в порт острова Виктория на Сейшелах», - произнесла она.

Кругосветная экспедиция на самодельном надувном катамаране длиной Девять метров и высотой мачты тоже Девять метров, началась Семнадцать февраля Две тыщи восемь года из Таиланда. Тогда экспедицию вели два человека. В апреле они пересекли Индийский океан от Таиланда до Объединенных Арабских Эмиратов, пройдя более Семь тыщ км, и возвратились домой в Россию на самолете.

Чтоб совершить беспрерывное плавание вокруг земли, у участников экспедиции нет нужных средств, потому пройти через все океаны они планируют в несколько шагов за три года.
2-ой шаг экспедиции начался 10 февраля этого года, когда катамаран вышел в Аравийское море с берега индийского штата Гоа в сторону восточного побережья Африки. Общая протяженность маршрута второго шага составила 3,5 тыщи км.

20 5 февраля надувной катамаран пресек экватор.
Капитан судна Анатолий Кулик заявил, что во время второго шага экспедиции "не было ни 1-го солидного шторма" и плавание закончилось без каких-то происшествий.

Ранее участники путешествия планировали идти через Аденский залив в Красноватое море и дальше через Средиземное море в Атлантику. Но маршрут был изменен в связи с угрозой нападения сомалийских пиратов.

Потому было решено идти в Атлантику вокруг Африки.
По словам пресс-атташе, на данный момент участники экспедиции готовятся возвратиться в Россию. Время и маршрут третьего шага кругосветного плавания будет определен позже.

Во 2-м шаге экспедиции сначало учавствовали пятеро экстремалов из Новосибирска, Кемерово, Томска и Волгограда. Через некоторое количество дней один из участников по состоянию здоровья закончил путешествие и был высажен на одном из островов.

Просмотров: 265 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: