Главная » 2014 » Апрель » 20 » Опасные для зубов диеты
03:34
Опасные для зубов диеты

Как похудеть и не навредить здоровью зубов? Что можно исключать из своего рациона, а что - нельзя. У стоматологов есть свое мнение по поводу сбалансированного питания.

В погоне за красотой женщины способны на многое. Но, борясь за совершенные формы, многие из нас недооценивают значение сбалансированного питания для здоровья зубов. Ведь зачастую диеты избавляют не только от лишних килограммов, но и от жизненно важных элементов питания…

Есть диеты, которые предполагают употребление продуктов, бедных на минералы и витамины, необходимые для поддержания стоматологического здоровья. Соблюдение таких диет, как правило, отражается на органах полости рта: зубах, деснах, языке, губах и даже уровне секреции слюны.

В последнее время достаточно большую популярность среди женщин получили жидкие диеты и специальные коктейли. Несмотря на свою эффективность в снижении веса и насыщенность питательными элементами, жидкая пища оставляет зубы без дела. Нарушаются жевательная функция и естественный процесс самоочищения. Это ведет к образованию налета и размножению бактерий.

Стоит ли худоба здоровья зубов? Наш ответ: нет. Важно знать, что можно исключать из своего рациона, а что - нельзя ни при каких обстоятельствах!

Существует ли идеальная диета?
К сожалению, невозможно одновременно быстро сбросить килограммы и не навредить при этом здоровью. Но есть компромисс - не выбирайте экстремальную диету, обещающую, что вы в кратчайшие сроки скинете ненавистные килограммы. Лучше положитесь на отсроченный результат, который дает умеренная и здоровая пища.

Какие продукты важны для здоровья зубов?
Правильное питание с точки зрения стоматолога - это употребление продуктов, богатых витаминами и минералами, являющимися «строителями» зубов.

Кальций - один из главных компонентов здоровья зубов. При его недостатке зубы «крошатся». Кальция много в молочной продукции: натуральном молоке, твороге, твердом сыре, сое, брокколи, кунжуте.

Не менее важен для здоровья зубов фтор. Он помогает защитить зубную эмаль от кислоты, которая провоцирует появление кариеса. Изобилуют фтором следующие продукты: красная рыба, грецкие орехи, черный чай.

Чтобы фтор и кальций усвоились вместе, нужен витамин D. Плюс этот витамин предотвращает образование зубных камней. Найти его можно в яичном желтке, сливочном масле, икре, петрушке, грибах.

Не стоит удалять из рациона фосфор. Именно он регулирует распространение кальция в организме и укрепляет эмаль. Этот элемент содержат: рыба, говядина, молоко, яйцо.

Железо тоже вносит свой вклад в здоровье зубов. При его недостатке высок риск развития пародонтоза. Железа много в рыбе, нежирном мясе, печени, гречневой крупе, фасоли, яблоках.
Не менее важны для зубов углеводы и клетчатка. Их много в овощах, фруктах и кашах.

Последствия диет
Ухудшение здоровья зубов происходит не в одночасье, поэтому вы не заметите этого сразу. И все-таки результат будет, и будет налицо.

Несбалансированные диеты могут привести к развитию кариеса, воспалительным процессам и даже к потере зубов. Основной причиной становится отсутствие вышеперечисленных элементов.

Если вы соблюдаете диету, сообщите об этом своему стоматологу. Он сможет дать совет, какие продукты могут нанести вред здоровью ваших зубов и, наоборот, без каких продуктов здоровье зубов невозможно поддержать на хорошем уровне. Плюс эта информация может даже изменить ход лечения.

Просмотров: 257 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: