Главная » 2014 » Май » 9 » Туркмения возвратилась к Григорианскому календарю
21:56
Туркмения возвратилась к Григорианскому календарю
Туркмения вернулась к Григорианскому календарю

С Один июля Туркмения живет по Григорианскому календарю, в стране ворачиваются прежние наименования месяцев и дней недели. Так, с этого момента в Туркмении будут опять именовать «1 июля», а не «первое число месяца Горкут». Наименования месяцев и дней недели были изменены в Две тыщи два году на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) - высшего презентабельного и законодательного органа Туркмении. Зачинателем этого нововведения был 1-ый президент страны Сапармурат Ниязов.

1-ый месяц года глава страны зарезервировал за собой - январь стал месяцем Туркменбаши. Апрелю было присвоено имя мамы президента Гурбансолтан, а сентябрь окрестили Рухнама, так как в этот месяц Туркменбаши окончил собственный главный историко-философский труд "Рухнама", который переводится как "Трактат о духовности".
Февраль, март, октябрь и декабрь переименовали в Байдак (флаг), Новруз (древний земледельческий праздничек нового года), Гарашсызлык (независимость) и Битараплык (нейтралитет) соответственно по заглавиям муниципальных праздничков, отмечаемых в эти месяцы.
Май, июнь, июль, август и ноябрь были названы в честь туркменских исторических деятелей и получили имена Махтумкули (поэт-классик), Огуз (знаменитый прародитель тюрок-огузов), Горкут (знаменитый мудрец старых тюрок), Альп-Арслан и Санджар (султаны из династии Сельджукидов). Что касается дней недели, то воскресенье именовалось екшенбе (на фарси практически денек 1-ый), а пн - душенбе (денек 2-ой) и т.д.. Новые наименования дней недели, на самом деле, повторяли прежние наименования, только звучали по-туркменски и имели некие смысловые особенности.

Так, пн именовался башгюн (главный денек), вторник - яшгюн (юный денек), среда - хошгюн (подходящий денек) и т.д..
Броско, что новые наименования месяцев года и дней недели использовались исключительно в официальных документах и делопроизводстве. В ежедневной жизни люди как и раньше жили по григорианскому календарю и использовали старенькые наименования дней недели.

Просмотров: 257 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: