Главная » 2014 » Апрель » 20 » Вегето-сосудистая дистония
03:22
Вегето-сосудистая дистония

При вегето-сосудистой дистонии подавляющее большинство терапевтов скептически пожимают плечами. Лечить вегето-сосудистую дистонию в их представлении то же самое, что бороться с насморком. Но без своевременного и грамотного лечения будни страдающего ею человека рано или поздно превращаются в настоящий ад.

ИНВАЛИДЫ ПОНЕВОЛЕ

Спектр жалоб у «вегетоников» может быть чрезвычайно широким:

*быстрая утомляемость,

*немотивированная тревога,

*учащённая сердцебиение,

*боли в сердце,

*неполадки с кишечником,

*повышенная потливость,

*странные подъёмы температуры,

*приступы нехватки воздуха и онемения конечностей.

По количеству неприятностей, которые выпадают на долю её обладателей, вегетативная дистония не знает себе равных.

А также - по числу диагностических ошибок, которые подчас сами того не ведая, совершают даже опытные врачи, приписывая вышеперечисленные симптомы вегето-сосудистой дистонии то к гипертонической, то к язвенной болезни, то к сахарному диабету, то к бронхиальной астме или к дисфункции щитовидной железы, с коими вегето-сосудистая дистония частенько идёт рука об руку.

ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ

Как правило, вегетативная дистония, в основе которой лежит наследственная дисфункция специфических вегетативных центров головного мозга, даёт о себе знать ещё в раннем детстве. Страдающие вегето-сосудистой дистонией дети капризны, конфликтны, чаще других болеют, отпрашиваются с уроков, плохо переносят физическую и интеллектуальную нагрузку. Слабеньких, бледненьких, склонных к обморокам и эмоциональным перепадам ребятишек можно смело зачислять в «инвалиды вегетативной нервной системы», - считают врачи.

С годами полученная по наследству «слабость» лишь усугубляется. Особенно в подростковом возрасте и в период климакса, когда к эндокринной и нервной системе женского и мужского организма предъявляются повышенные требования. Специалисты убеждены: частые перепады давления, эмоциональная неустойчивость, приливы жара и обильной потливости (гипергидроз) «переходного» возраста - не что иное, как проявление вегетативной дистонии.

Помимо гормонального сдвига выбить из колеи предрасположенного к подобным срывам человека может хронический стресс, а также серьёзная болезнь, чрезмерная физическая нагрузка, сильное эмоциональное потрясение (потеря близкого, работы, развод).

ПАКЕТ НА ГОЛОВУ - И ПОРЯДОК!

Лечить запущенную форму дистонии - дело долгое. Но отнюдь не безнадежное. Специалисты не перестают твердить: не доводите до крайности, не затягивайте с лечением. Цена беспечности может быть слишком высока. Чем раньше спохватитесь, тем лучше будет результат при лечении вегето-сосудистой дистонии. Тем более, что в распоряжении отечественных эскулапов нынче самые последние достижения медицины для лечения вегето-сосудистой дистонии: от суперсовременных лекарств до таких чудо-изобретений, как «сухая» гидромассажная ванна и специальная оздоровительная капсула с фототерапией, особым температурным режимом, вибрационным массажем и индивидуально подобранной музыкой. Медикаментозное лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами специалисты обязательно дополняют сеансами психотерапии. Лечение дистонии - процесс комплексный.

Даже грамотно подобное лечение не поможет, если страдающий дистонией человек не научится расслабляться.

При вегето-сосудистой дистонии важно правильно дышать, например, неглубоко (на счет «раз») вдыхая и глубоко (на счёт «два, три») выдыхая, при вдохе выпячивая, а при выдохе втягивая живот. Такой тип дыхания (специалисты называют его диафрагмальным) улучшает кровоснабжение лёгких и сердца и великолепно снимает внутреннее напряжение при вегето-сосудистой дистонии.

Достичь желанного облегчения при вегето-сосудистой дистонии помогает и специальная гимнастика (при желании её может освоить каждый), позволяющая последовательно, а затем одновременно расслаблять мышцы лба, лица, шеи, плечевого пояса, спины. А в особо тяжёлых случаях (во время панической атаки или приступа удушья) - обыкновенный целлофановый мешок, который страдающий тяжёлой формой вегетативной дистонии человек должен на 10-15 минут неплотно надеть себе на … голову: углекислый газ стимулирующе действует на дыхательные центры.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Не помешает научиться расслабляться и оказывать себе скорую психологическую и медицинскую помощь (пакет на голову, конечно, для экстремальных случаев) и тем, кто серьёзных неудобств от вегетативной «слабости» пока не испытывает, но некоторые настораживающие симптомы всё же у себя отмечает. Если вы легко бледнеете и краснеете, часто ощущаете похолодание или онемение конечностей, повышенную потливость, учащённое или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, приступообразные головные боли, снижение работоспособности, быструю утомляемость, нарушение сна, странные повышения температуры тела, можете не сомневаться: вегетативная дистония у вас есть.

А раз так, ваша священная обязанность сделать всё, чтобы дальнейшее развитие вегето-сосудистой дистонии не усугубить. Перспектива жизни с целлофановым пакетом на голове, право, не очень оптимистична. Перво-наперво увеличьте продолжительность своего сна, хотя бы до 8-9 часов в день, сократите потребление алкоголя и, по возможности, бросьте курить. При вегето-сосудистой дистонии чаще бывайте на свежем воздухе, открытом для солнечных лучей.

Просмотров: 264 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: