Главная » 2014 » Апрель » 20 » Заместо каталога – набор ярких открыток
03:36
Заместо каталога – набор ярких открыток

Как показал прошедший 2-й Интернациональный форум «Подмосковье: отдых и туризм», еще не все районы Столичной области готовы к выходу на цивилизованный рынок туруслуг. С одной стороны, кажется, о санаториях, базах отдыха, пансионатах и пригородных клубах, расположенных в столичном регионе, всем и все уже понятно. На форуме, кстати, состоялось знакомство с открывшимся в мае этого года еще одним местом пригородного отдыха, клубом «Подсолнухи». Он размещается в деревне Палицы Одинцовского района и замечателен, не считая всего остального, тем, что туда можно приезжать с домашними питомцами. С другой стороны, то, что привезли на форум подмосковные организации, имеющие прямое либо косвенное отношение к промышленности туризма, в большинстве случаев имело значение быстрее как рабочий материал для сотворения турпродукта.

Готовых программ было очевидно недостаточно. Маркетинговый материал на щитах больше говорил о музеях, отдельных усадьбах, святых местах, способностях для рыбалки и охоты. Даже общепризнанный победитель подмосковного туризма - Дмитровский район - предложил на удивление умеренный набор программ: несколько однодневных экскурсионных маршрутов по Дмитрову и примыкающим городкам и разработанные музеем-заповедником «Дмитровский Кремль» два познавательных также однодневных тура: «Добро пожаловать в Дмитров» с посещением исторической части городка, Успенского собора, действующего мужского Борисоглебского монастыря и мест боев в период Величавой Российскей войны и «По монастырям и усадьбам Дмитровского края».

Видимо, главные силы тратятся на оборудование мест для зимнего отдыха.
В администрации Волоколамского района нет пока структуры, ответственной за развитие туризма, но есть Институт радушия. Работающая при нем студенческая лаборатория «Славич» своими силами разработала три однодневные экскурсионные программки: «По храмам Волоколамского района», «Усадьбы села Ярополец» и «По местам боевой славы».

Вероятен прием туристов с ночевкой на базе отремонтированного пансионата «Дубосеково».
А вот сергиевопосадское бюро путешествий «Русский дворик» привезло большой выбор программ. Есть и обыкновенные однодневные экскурсии с гидом, есть и театрализованные, есть и эксклюзивы для зарубежных гостей (к примеру, «Русские посиделки» с чаепитием и рассказом о народных промыслах), есть и туры по святым местам, и пакетные услуги по двудневным событийным программкам для индивидуалов. Кстати, «Русский дворик» оказался в числе тех немногих компаний, которые привезли на форум новогодние, рождественские и крещенские туры.

Таким же дальнозорким оказалось и Управление по туризму Клинского района. Оно предложило «Посещение Ледового дворца» (торжественное представление, катание на коньках и подарок) и «Рождество в доме-музее П.И. Чайковского» (музыка, елка и подарок).

Дополнительно вероятны организация питания, обзорная экскурсионная поездка по городку и посещение других музеев. Но они снова же рассчитаны лишь на один денек.
Очень интенсивно заявляет о для себя в ближайшее время Лотошинский район. Городское предприятие «Лотошинский центр туризма» имеет в собственном активе фактически все туристские направления (не считая, круизного, пожалуй): экскурсионно-познавательный, экологический, фестивальный, фольклорный, спортивный для лета и зимы, агротуризм. Не отстает от Лотошино и Коломна.

Туристский центр этого 1-го из древних городов Рф кроме других, непременно, увлекательных программ, предлагает детям и взрослым, поглядеть и поучаствовать в «Турнире витязей». Сюда включены осмотр экспозиции древнерусского орудия и воинского снаряжения, примерка этих доспехов на себя, стрельба из арбалета, также показательные выступления воинов-ратоборцев.
Некие подмосковные районы попытались обосновать, что могут гордиться не только лишь седоватый стариной, да и современной историей. Щелковский район, городка Дубна и Цариц представляют собой уникальную площадку для развития нового направления в туризме – научного. Щелково – это Центральный музей военно-воздушных сил, Звездный городок, музеи продовольственной службы, жд войск и воинского обмундирования российской, русской и зарубежных армий. Цариц – это центр русской астронавтики.

Дубна по праву носит 2-ое имя Наукоград. Правда, они все также предлагают пока только экскурсии по музеям, но не разработанные программки.
В Подмосковье, практически как в Греции, все есть. Но тем, что предлагают на сегодня областные турфирмы и турогранизации, пользоваться могут или сами обитатели районов, или московские туркомпании, которые включат, если пожелают, все это достояние в свои пакетные программки.

А пока обилие предложение на форуме «Подмосковье: отдых и туризм» больше напоминало яркий набор открыток, а не рыночный туркаталог.

Просмотров: 268 | Добавил: inapquiclot1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: